- Startseite
- Stadt · Kultur · Politik
- Nachrichtenarchiv
- Pressearchivdetail
Nachrichten und Informationen aus der Barlachstadt Güstrow
Wahl der Stadtvertretung der Barlachstadt Güstrow
1. Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 27. Mai 2014 das endgültige Gesamtergebnis in der Barlachstadt Güstrow ermittelt und folgende Feststellung getroffen:
A) Zahl der Wahlberechtigten: | 24.816 |
B) Zahl der Wählerinnen und Wähler: | 8.816 |
C) Zahl der gültigen Stimmen: | 25.356 |
D) Zahl der ungültigen Stimmen: | 507 |
2. Die Anzahl der für die einzelnen Wahlvorschläge abgegebenen gültigen Stimmen und die Zahl der Sitze, die den einzelnen Parteien, Wählergruppen und Einzelbewerbern insgesamt zustehen, verteilen sich wie folgt:
Lfd. Nr. | Name der Partei, Wählergruppe, Einzelwerber | Kurzbezeichnung | Stimmen | Sitze |
1 | Christlich Demokratische Union Deutschlands | CDU | 8.318 | 10 |
2 | DIE LINKE | DIE LINKE | 4.439 | 5 |
3 | Sozialdemokratische Partei Deutschlands | SPD | 5.817 | 7 |
4 | Freie Demokratische Partei | FDP | 1.213 | 1 |
5 | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | GRÜNE | 1.624 | 2 |
6 | Nationaldemokratische Partei Deutschlands | NPD | 948 | 1 |
7 | Freie Wähler Güstrow | Freie Wähler | 1.842 | 2 |
8 | Einzelbewerber Duve |
| 238 | 0 |
9 | Einzelbewerber Kohlhagen |
| 373 | 0 |
10 | Einzelbewerber Langer |
| 461 | 1 |
11 | Einzelbewerber Sell |
| 83 | 0 |
3. Es wurden folgende Bewerber gewählt:
Wahlbereich 1
1. Ohm, Andreas | CDU |
2. Berg, Sebastian | CDU |
3. Wulff, Axel | CDU |
4. Puschik, Mathias | CDU |
5. Dr. Bartsch, Gerd-Peter | CDU |
6. Larisch, Karen | DIE LINKE |
7. Mucauque, Gudrun | DIE LINKE |
8. Dr. Heinze, Uwe | SPD |
9. Kleinschmidt, Hans-Georg | SPD |
10. Faustmann, Joachim | SPD |
11. Nacke, Thora | GRÜNE |
12. Matischent, Nils | NPD |
13. Dr. Jacob, Gerhard | Freie Wähler |
Wahlbereich 2 | |
14. Renz, Torsten | CDU |
15. Karmoll, Heiko | CDU |
16. Minich, Wilfried | CDU |
17. Murr, Stephan | CDU |
18. Camenz, Steffen | CDU |
19. Schwadt, Jens-Hagen | DIE LINKE |
20. Kuhn, Walter | DIE LINKE |
21. Schmiel, Juliane | DIE LINKE |
22. Reimann, Hartmut | SPD |
23. Moritz, Sabine | SPD |
24. da Cunha, Philipp | SPD |
25. Schmidt, Peter | SPD |
26. Zimmermann, Sascha | FDP |
27. Lippert, Bernd | GRÜNE |
28. Fila, Lothar | Freie Wähler |
29. Langer, Kurt-Werner | Einzelbewerber |
4. Namen der Ersatzpersonen in der festgestellten Reihenfolge:
Wahlbereich 1 | |
1. Stindl, Thoralf | CDU |
2. Stohl, Daniel | CDU |
3. Schumacher, Christian | CDU |
4. Harder, Hanne-Lore | CDU |
5. Wolf, Günter | CDU |
6. Biemann, Martin | CDU |
7. Kaatz, Erik | CDU |
8. Harloff, Peter | CDU |
9. Hamann, Jens | CDU |
1. Teichmann, Harald | DIE LINKE |
2. Sauer, Sven | DIE LINKE |
3. Rosmej, Sebastian | DIE LINKE |
4. Schumann, Torsten | DIE LINKE |
5. Kroeger, Renaldo | DIE LINKE |
6. Westenberger, Maik | DIE LINKE |
1. Dr. Böhm, Friedhelm | SPD |
2. Burckhardt, Uwe | SPD |
3. Reincke, Hans-Andreas | SPD |
4. Rosenstiel, Thomas | SPD |
5. Merboth, Anja | SPD |
6. Hett, Kathrin | SPD |
7. Kieslich, Alexander | SPD |
8. Morlang, Heidrun | SPD |
9. Weinert, Eike | SPD |
10. Brockmann, Gunnar | SPD |
11. Rudolph, Daniel | SPD |
1. Geufke, Steffen | FDP |
2. Dr. Rosenow, Wolfgang | FDP |
3. Drenckhan, Marco | FDP |
4. Holtz, Steven | FDP |
5. Koepcke, Claus | FDP |
6. Braun, Matthias | FDP |
7. Ahrens, Jürgen | FDP |
1. Bielang, Joachim | GRÜNE |
2. Biener, Klaus | GRÜNE |
3. Biener, Frauke | GRÜNE |
4. Friedrich, Marion | GRÜNE |
5. Schörk, Michael | GRÜNE |
6. Rühmling, Wolfgang | GRÜNE |
1. Malmström, Torsten | Freie Wähler |
2. Hoff, Peter | Freie Wähler |
3. Peters, Frank | Freie Wähler |
4. Purtz, Robert | Freie Wähler |
5. Gabbert, Klaus-Dieter | Freie Wähler |
6. Lindemann, Walter | Freie Wähler |
7. Mauer, Ingolf | Freie Wähler |
8. Pohlmann, Jörg | Freie Wähler |
9. Streeb, Thomas | Freie Wähler |
10. Schumacher, Enrico | Freie Wähler |
Wahlbereich 2 | |
1. Stindl, Thoralf | CDU |
2. Wolf, Günter | CDU |
3. Biemann, Martin | CDU |
4. Harloff, Peter | CDU |
5. Schumacher, Christian | CDU |
6. Kaatz, Erik | CDU |
7. Harder, Hanne-Lore | CDU |
8. Wilfert, Stefan | CDU |
1. Teichmann, Harald | DIE LINKE |
2. Sauer, Sven | DIE LINKE |
3. Westenberger, Maik | DIE LINKE |
4. Rosmej, Sebastian | DIE LINKE |
5. Kroeger, Renaldo | DIE LINKE |
6. Schumann, Torsten | DIE LINKE |
1. Dr. Böhm, Friedhelm | SPD |
2. Reincke, Hans-Andreas | SPD |
3. Burckhardt, Uwe | SPD |
4. Merboth, Anja | SPD |
5. Rosenstiel, Thomas | SPD |
6. Hett, Kathrin | SPD |
7. Rudolph, Daniel | SPD |
8. Kieslich, Alexander | SPD |
9. Morlang, Heidrun | SPD |
10. Brockmann, Gunnar | SPD |
11. Weinert, Eike | SPD |
1. Dr. Rosenow, Wolfgang | FDP |
2. Drenckhan, Marco | FDP |
3. Geufke, Steffen | FDP |
4. Koepcke, Claus | FDP |
5. Ahrens, Jürgen | FDP |
6. Braun, Matthias | FDP |
7. Holtz, Steven | FDP |
1. Friedrich, Marion | GRÜNE |
2. Biener, Klaus | GRÜNE |
3. Bielang, Joachim | GRÜNE |
4. Biener, Frauke | GRÜNE |
5. Rühmling, Wolfgang | GRÜNE |
6. Schörk, Michael | GRÜNE |
1. Purtz, Robert | Freie Wähler |
2. Hoff, Peter | Freie Wähler |
3. Lindemann, Walter | Freie Wähler |
4. Malmström, Torsten | Freie Wähler |
5. Peters, Frank | Freie Wähler |
6. Streeb, Thomas | Freie Wähler |
7. Schumacher, Enrico | Freie Wähler |
8. Gabbert, Klaus-Dieter | Freie Wähler |
9. Pohlmann, Jörg | Freie Wähler |
10. Mauer, Ingolf | Freie Wähler |
5. Gegen die Gültigkeit der Wahl können alle Wahlberechtigten des Wahlgebietes und die Rechtsaufsichtsbehörde innerhalb von zwei Wochen nach dieser Bekanntmachung des Wahlergebnisses Einspruch erheben. Der Einspruch ist schriftlich oder zur Niederschrift unter Angabe der Gründe bei der Gemeindewahlleitung, Markt 1, 18273 Güstrow einzulegen. Der Wahleinspruch hat keine aufschiebende Wirkung.
Kontakt:
Barlachstadt Güstrow
Öffentlichkeitsarbeit/Karin Bartock
Markt 1, 18273 Güstrow
Tel. 03843 769-101, Fax 769-501
<link>karin.bartock@guestrow.de